Modelli d’ispirazione

Dedicandoci oggi all’educazione cristiana delle future generazioni, siamo dei nani sulle spalle di giganti. Migliaia di religiosi e laici ci sono preceduti, e la loro saggezza e esperienza, talvolta anche i loro errori meritano di essere conosciuti.

La Chiesa si è sempre preoccupata dei più piccoli o abbandonati, non raramente “gratis et amore Dei”. Le congregazioni e associazioni ne sono una prova evidente. Ecco una lista di alcune congregazioni nate esplicitamente per il servizio ai giovani:

 

——————————————————————

 

Congregazioni educative maschili

 

1534    Chierici regolari di Somasca, detti Padri Somaschi (Girolamo Emiliani)

1617    Scolopi / Piaristi (Giuseppe Calasanzio)

1680    Fratelli delle Scuole Cristiane (Giovanni Battista de La Salle)

1715    Frères de Saint-Gabriel (Louis-Marie Grignion de Montfort / Gabriel Deshayes)

 

1802    Fratelli cristiani (Edmund Rice)

1808    Fratelli di San Patrizio (Daniel Delany)

1817    Fratelli Maristi delle Scuole (Marcellino Champagnat)

1817    Marianisti (Guillaume-Joseph Chaminade)

1817    Congrégation des Joséphites (Constant Van Crombrugghe)

1818    Fratelli del terz’ordine regolare di San Francesco d’Assisi di Mountbellew (Oliver Kelly)

1819    Frères de l’Instruction Chrétienne de Ploërmel (Jean-Marie de La Mennais / Gabriel Deshayes)

 

1821    Fratelli del Sacro Cuore (Andre Coindre)

1821    Istituto dell’opera della gioventù (Jean-Joseph Allemand)

1822    Preti di San Basilio

1822    Frères de la doctrine chrétienne de Nancy (Joseph Fréchard)

1830    Fratelli di Nostra Signora di Lourdes (Étienne-Modeste Glorieux)

1831    Chierici di San Viatore (Louis-Marie Querbes)

1831    Figli della carità, detti canossiani (Maddalena di Canossa / Giuseppe Carsana)

1835    Congregazione del Sacro Cuore di Gesù di Bétharram (Michele Garicoïts)

1835    Fratelli della Sacra Famiglia di Belley (Gabriel Taborin)

1839    Fratelli di Nostra Signora della Misericordia (Victor Scheppers)

1839    Fratelli di San Francesco Saverio (Théodore Ryken)

1839    Congregatie van de Hiëronymieten (Lodewijk-Jozef Delebecque)

 

1840    Fratelli dell’Immacolata Concezione di Maastricht (Louis Rutten & Bernard Hoecken)

1840    Fratelli di San Luigi Gonzaga, detti anche Brothers of Oudenbosch (Willem Hellemons)

1840    Compagnia di Maria per l’educazione dei sordomuti (Antonio Provolo)

1842    Frères des Écoles chrétiennes de la Miséricorde (Marie-Madeleine Postel)

1844    Fratelli della Beata Maria Vergine Madre della Misericordia, detti di Tilburg (Joannes Zwijsen)

1845    Frères de Saint-Vincent-de-Paul (Jean-Léon Le Prevost)

1845    Frères de la doctrine chrétienne de Strasbourg (Jacques-Joseph Eugène Mertian)

1847    Pavoniani: Figli di Maria Immacolata (Lodovico Pavoni)

1852    Piccola missione per i sordomuti (Giuseppe Gualandi)

1854    Fratelli dell’Immacolata Concezione della Beata Maria Vergine, detti di Huijbergen (Johannes van Hooydonk)

1858    Fratelli del terz’ordine regolare di San Francesco d’Assisi di Brooklyn (John McMahon & Vincent Hayes)

1859    Salesiani (Giovanni Bosco)

 

1864    Timoniani / Congregazione del Sacro Cuore di Gesù (Joseph-Marie Timon-David)

1864    Figli della Sacra Famiglia (Josep Manyanet y Vives)

1866    Figli di Santa Maria Immacolata (Giuseppe Frassinetti)

1873    Giuseppini (Leonardo Murialdo)

1875    Oblati di San Francesco di Sales (Louis Brisson)

1878    Oblati di San Giuseppe (Giuseppe Marello)

 

1889    Congregazione degli operai cristiani di San Giuseppe Calasanzio, detti popolarmente Calasantini (Anton Maria Schwartz)

1889    Religiosi Terziari Cappuccini di Nostra Signora Addolorata, detti popolarmente Amigoniani (Luis Amigó Ferrer)

1893    Figli della Madre di Dio Addolorata, detti popolarmente Doloristi (Onorato da Biała)

1897    Congregazione di San Michele Arcangelo (Bronisław Markiewicz)

1897    Rogazionisti del Cuore di Gesù (Annibale Maria Di Francia)

 

1900    Congregazione della Sacra Famiglia di Nazareth (Giovanni Battista Piamarta)

1903    Piccola opera della Divina Provvidenza (Luigi Orione)

1930    Compagnia della Sacra Famiglia / Istituto Pro Familia (Giovanni Battista Zuaboni)

1937    Fratelli Giosefiti di Kinzambi (Joseph Guffens)

1954    Missionari della Divina Redenzione (Arturo D’Onofrio)

 

 

 

——————————————————————

 

Congregazioni educative femminili

 

1578    Suore orsoline missionarie del Sacro Cuore di Gesù, dette Orsoline di Parma (Maddalena Molinari)

1583    Oblate della Santissima Concezione di Maria (Orsola Benincasa)

1597    Canonichesse di Sant’Agostino della Congregazione di Nostra Signora (Alix Le Clerc / Pierre Fourier)

1606    Religiose della compagnia di Sant’Orsola (Anne de Xainctonge)

1607    Ordine della compagnia di Maria Nostra Signora (Jeanne de Lestonnac)

1608    Vergini di Gesù (Cinzia, Olimpia e Gridonia Gonzaga)

1609    Congregatio Jesu, dette Dame inglesi (Mary Ward)

1627    Prezentki (Zofia Czeska-Maciejowska)

1649    Suore orsoline di Maria Immacolata, dette Orsoline di Piacenza (Brigida Morello)

1650    Suore di San Giuseppe (Jean-Pierre Médaille)

1652    Union-Chrétienne de Saint-Chaumond (Vincent de Paul / Marie Lumague)

1659    Congrégation de Notre-Dame de Montréal (Marguerite Bourgeoys)

1660    Trinitarie di Valence (Jeanne Adrian)

1665    Filles de l’Instruction, dette Béates (Anne-Marie Martel)

1666    Suore del Bambino Gesù (Nicolas Barré)

1670    Sœurs du Saint Enfant Jésus (Nicolas Roland)

1672    Suore oblate del Santo Bambino Gesù (Anna Moroni)

1680    Suore di San Carlo (Charles Démia)

1682    Congregatie Onze-Lieve-Vrouw-Visitatie van Gent

1682    Suore della Carità di Nostra Signora, dette di Évron (Perrine Thulard-Brunet)

1685    Maestre Pie di Viterbo (Rosa Venerini)

1692    Maestre Pie di Montefiascone (Lucia Filippini)

1693    Suore convittrici del Bambin Gesù (Margherita Teresa De Marchis)

1696    Figlie della scuola / Suore di San Paolo di Chartres (Louis Chauvet / Marie-Anne de Tilly)

1697    Sœurs de la charité dominicaines de la Présentation (Marie Poussepin)

 

1704    Sœurs de la Providence de Sées (Julien Lefebvre)

1715    Religiose del Santissimo Sacramento, dette di Valence (Pierre Vigne)

1717    Suore collegine della Sacra Famiglia, dette Collegine (Pier Marcellino Corradini)

1718    Sœurs de la doctrine chrétienne de Nancy (Jean-Baptiste Vatelot)

1719    Beaterío de la Santísima Trinidad (Isabel de la Santísima Trinidad)

1740    Suore di San Francesco di Sales, dette popolarmente Salesie (Domenico Leonati)

1744    Suore pie operaie dell’Immacolata Concezione (Francesco Antonio Marcucci)

1762    Suore della Divina Provvidenza di Saint-Jean-de-Bassel (Jean-Martin Moyë)

1762    Suore trinitarie di Roma (Maria Teresa Cucchiari)

1775    Presentation Sisters (Honora “Nano” Nagle)

1783    Sœurs de la Divine Providence de Ribeauvillé (Louis Kremp)

1796    Suore della Presentazione di Maria (Marie Rivier)

1798    Hermanas de la Caridad de San Vicente de Paúl de Mallorca (Antonio Roig y Rexarch)

1799    Suore della carità di Santa Giovanna Antida Thouret

1799    Cistercensi bernardine d’Esquermes

 

1800    Istituto del Santo Nome di Gesù (François Vincent)

1800    Dame del Sacro Cuore (Maddalena Sofia Barat)

1802    Orsoline di Gesù, dette anche di Chavagnes (Louis-Marie Baudouin / Charlotte-Gabrielle Ranfray)

1803    Suore della carità di San Luigi (Marie-Louise-Élisabeth de Lamoignon)

1804    Suore di Nostra Signora di Namur (Giulia Billiart)

1806    Suore di carità dell’Immacolata Concezione, dette suore d’Ivrea (Antonia Maria Verna)

1806    Suore della Provvidenza de Ruillé-sur-Loir (Jacques-François Dujarié)

1806    Suore della Provvidenza di Sant’Andrea (Antoine Gapp)

1806    Sœurs de la Providence de Portieux

1807    Figlie della Santa Infanzia di Gesù e di Maria, dette Suore di Santa Cristiana (Anne-Victoire de Méjanès)

1807    Figlie della Croce, Suore di Sant’Andrea (André-Hubert Fournet / Jeanne-Elisabeth Bichier des Ages)

1807    Suore di San Giuseppe di Cluny (Anne-Marie Javouhey)

1807    Suore di Santa Brigida (Daniel Delany)

1807    Suore di Santa Maria Maddalena Postel

1807    Suore dell’istruzione cristiana di Saint-Gildas (Gabriel Deshayes)

1808    Figlie della carità, dette Canossiane (Maddalena di Canossa)

 

1812    Figlie di Gesù di Verona (Pietro Leonardi)

1812    Suore della carità di Nazareth (Catherine Spalding)

1812    Suore di Loreto ai piedi della Croce (Charles Nerinckx)

1815    Suore Oblate di San Luigi Gonzaga, dette popolarmente Luigine (Giovanni Battista Rubino / Maria Teresa Moscone / Maria Luisa Caminale)

1815    Soeurs de Marie-Thérèse (Bruno Lespiaut / Sophie Brochet de La Rochetière)

1816    Figlie di Maria Immacolata di Agen, dette Marianiste (Adèle de Batz de Trenquelléon)

1816    Sorelle della Sacra Famiglia (Leopoldina Naudet)

1816    Suore della Sacra Famiglia di Villefranche (Emilia de Rodat)

1816    Suore del Sacro Cuore di Gesù di Saint-Jacut-les-Pins (Angélique Le Sourd)

1817    Congrégation des religieuses de Notre-Dame de la Compassion (Maurice Garrigou & Jeanne-Marie Desclaux)

1817    Suore dell’educazione cristiana (Louis Lafosse / Marie-Anne Dutertre)

1818    Marcelline (Luigi Biraghi)

1818    Religiose di Gesù-Maria (Claudine Thévenet)

1818    Sorelle minime della carità di Maria Addolorata / Istituto Campostrini (Teodora Campostrini)

1818    Suore Orsoline di Maria Vergine Immacolata, dette Orsoline di Gandino (Francesco Della Madonna)

1818    Figlie della Provvidenza di Saint-Brieuc (Jean-Marie de La Mennais)

1818    Suore dei Sacri Cuori di Gesù e di Maria, dette di Mormaison (Pierre Monnereau)

1818    Suore orsoline di Tildonk (Jean-Corneille-Martin Lambertz)

 

1820    Zusters der Christelijke Scholen van Vorselaar (Lodewijk Vincent Donche)

1820    Fedeli compagne di Gesù (Marie-Madeleine d’Houët)

1820    Suore dell’adorazione del Sacro Cuore (Jeanne-Françoise de Jésus)

1821    Suore di Santa Clotilde (Antoinette Desfontaines & Jean-Baptiste Rauzan)

1822    Figlie della Divina Provvidenza di Créhen (Guy Homery)

1822    Religiose di Nazareth (Augustine le Tellier / Pierre Roger / Élisabeth Rollat)

1823    Figlie della carità del Sacro Cuore di Gesù (Jean-Maurice Catroux / Rose Giet)

1825    Sœurs de la Providence de la Pommeraye (Marie Moreau)

1826    Figlie di Santa Maria della Presentazione (Joachim Fleury & Louise Lemarchand)

1826    Suore carmelitane della carità di Vedruna (Gioacchina de Vedruna)

1828    Sœurs de la sainte union des Sacrés Cœurs (Jean-Baptiste Debrabant)

1828    Suore terziarie francescane elisabettine (Elisabetta Vendramini)

1829    Figlie di Sant’Anna di Feugarolles (Marguerite-Adélaïde d’Imbert)

 

1830    Suore della Divina Provvidenza, dette di Baldegg (Josef Leonz Blum & Joseph Widmer)

1830    Maestre pie dell’Addolorata (Maria Elisabetta Renzi)

1831    Figlie del Sacro Cuore di Gesù della Verzeri (Teresa Eustochio Verzeri)

1831    Soeurs des Saints Anges (Barbe-Élise Poux)

1831    Congregazione di Nostra Signora della Fedeltà (Henriette Le Forestier d’Osseville)

1831    Suore della misericordia (Catherine McAuley)

1832    Figlie della Divina Provvidenza di Roma (Maria Elena Bettini)

1832    Zusters van Liefde van Onze Lieve Vrouw, Moeder van Barmhartigheid (Joannes Zwijsen)

1833    Suore della carità della Beata Vergine Maria (Mary Frances Clarke)

1833    Figlie della Croce di Liegi (Marie-Thérèse Haze)

1833    Suore scolastiche di Nostra Signora (Karolina Gerhardinger)

1833    Suore di Nostra Signora del Calvario (Pierre Bonhomme)

1834    Suore di Santa Dorotea della Frassinetti (Paola Frassinetti)

1834    Suore adoratrici del Sangue di Cristo (Maria De Mattias)

1834    Figlie di Gesù di Kermaria (Perrine Samson)

1835    Suore di Sant’Anna (Marchesi di Barolo)

1835    Suore di Nostra Signora della carità del Buon Pastore (Marie-Euphrasie Pelletier)

1835    Zusters Kindsheid Jesu (Petrus Jozef Triest)

1836    Suore maestre di Santa Dorotea, figlie dei Sacri Cuori, dette Dorotee di Vicenza (Giovanni Antonio Farina)

1836    Suore di Nostra Signora dell’Immacolata Concezione, dette di Castres (Jeanne-Émilie de Villeneuve)

1837    Suore Marianite di Santa Croce (Basile Moreau & Léocadie Gascoin)

1837    Figlie di Nostra Signora della Misericordia (Maria Giuseppa Rossello)

1838    Suore benedettine della Provvidenza (Benedetta Cambiagio Frassinello)

1838    Suore dell’apostolato cattolico, dette Pallottine (Vincenzo Pallotti)

1838    Suore della Provvidenza di Gap

1838    Sœurs de saint François d’Assise de Lyon (Anne Rollet)

1839    Sœurs de l’Ange Gardien (Louis-Antoine Ormières)

1839    Religiose dell’Assunzione (Maria Eugenia di Gesù Milleret de Brou)

 

1840    Suore della Carità, dette anche Suore di Maria Bambina (Bartolomea Capitanio & Vincenza Gerosa)

1840    Ancelle della carità (Maria Crocifissa Di Rosa)

1840    Suore Maestre di Santa Dorotea, dette popolarmente Dorotee di Venezia (Luca Passi / Rachele Guardini)

1840    Suore della Provvidenza di Saint Mary-of-the-Woods (Théodore Guérin)

1841    Suore della Compagnia di Maria (Antonio Provolo)

1842    Servantes de Marie d’Anglet (Louis-Édouard Cestac & Élise Cestac)

1842    Suore di San Luigi (Louis-Eugène-Marie Bautain)

1842    Sœurs de l’Immaculée Conception de Saint-Méen (Pélagie Lebreton de Maisonneuve)

1843    Sœurs des saints Noms de Jésus et de Marie (Marie-Rose Durocher)

1843    Suore francescane dell’Immacolata Concezione di Graz (Antonia Lampel)

1844    Suore orsoline di San Girolamo (Caterina Cittadini)

1844    Suore della Santa Croce, dette di Menzingen (Teodosio Florentini & Bernarda Heimgartner)

1844    Sisters of the Holy Cross, dette di Notre-Dame negli Stati-Uniti

1844    Suore del Povero Bambino Gesù (Clara Fey)

1845    Suore ancelle del Cuore Immacolato di Maria di Monroe (Louis-Florent Gillet)

1845    Suore della carità di Ottawa (Elisabeth Bruyère)

1845    Suore della Provvidenza di San Gaetano da Thiene (Luigi Scrosoppi)

1846    Società del Santo Bambino Gesù (Cornelia Connelly)

1847    Suore della carità di New York (Elizabeth Boyle)

1847    Religiose delle scuole pie (Paula Montal Fornés)

1848    Missionarie del Cuore di Maria (Joaquim Masmitjà i de Puig)

1849    Religiose del Sacro Cuore di Maria Vergine Immacolata, dette di Béziers (Jean Gailhac / Apollonie Pélissier)

1849    Suore benedettine della Divina Provvidenza (Maria & Giustina Schiapparoli)

1849    Suore della carità cristiana (Pauline von Mallinckrodt)

1849    Petites Sœurs de la Sainte-Enfance (Étienne Bedoin)

1849    Suore della carità di Québec (Marcelle Mallet)

1849    Suore del Cuore Immacolato di Maria di Porto Alegre (Barbara Maix)

 

1850    Ancelle dell’Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria (Edmund Bojanowski)

1850    Figlie di San Giuseppe del Caburlotto (Luigi Caburlotto)

1850    Suore ancelle del Cuore Immacolato di Maria (Quebec), dette suore del Buon Pastore (Marie-Josephe Fitzbach)

1850    Suore domenicane della Congregazione di Nostra Signora del Santo Rosario, dette di Monteils (Marie-Anastasie Conduché)

1850    Suore cappuccine della Madre del Divin Pastore (Joseph Tous y Soler)

1850    Povere Figlie delle Sacre Stimmate di San Francesco d’Assisi, dette comunemente Stimmatine (Anna Lapini)

1850    Suore di Sant’Anna di Lachine (Marie-Anne Sureau Blondin)

1850    Suore di Nostra Signora, dette di Coesfeld (Hilligonde Wolbring / Lisette Kühling)

1851    Sisters of St. Francis, Oldenburg (Theresa Hackelmeier)

1853    Suore dell’Assunzione della Santa Vergine (Jean-Marie Harper)

1853    Schulschwestern von Unserer Lieben Frau (Böhmen), dette Auerbacher Schulschwestern (Gabriel Schneider)

1854    Dominicaines de la congrégation française de Sainte Catherine de Sienne (Dominique de la Croix Gand)

1854    Suore serve di Maria Santissima Addolorata di Firenze (Giuditta Signorini)

1854    Suore Serve di Maria Addolorata (Alexis Canoz)

1854    Suore di carità dell’Immacolata Concezione di Saint John (Thomas Louis Connolly / Honora Conway)

1854    Suore di Nostra Signora del Carmelo (Maria Teresa Scrilli)

1855    Suore serve di Maria di Galeazza (Ferdinando Maria Baccilieri)

1855    Suore di carità della Santa Croce, dette di Ingenbohl (Teodosio Florentini & Maria Teresa Scherer)

1855    Povere Francescane della Sacra Famiglia, dette di Mallersdorf (Paul Josef Nardini)

1855    Religiose di Maria Immacolata, missionarie claretiane (María Antonia París / Antonio María Claret y Clará)

1855    Sœurs de la Foi (Firmin Harmand)

1856    Suore Orsoline Figlie di Maria Immacolata, dette Orsoline di Verona (Zefirino Agostini)

1856    Religiose domenicane dell’Annunziata (Francesco Coll Guitart)

1856    Suore francescane figlie della misericordia (Gabriel Mariano Ribas & Josefa María Ribas)

1856    Suore di Carità di San Vincenzo de’ Paoli, dette di Halifax ()

1857    Suore dell’Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria (Marcelina Darowska)

1859    Suore della Sacra Famiglia di Urgell (Ana María Janer Anglarill)

1859    Suore di carità di Sant’Elisabetta (James Roosevelt Bayley / Marie Xavier Mehegan)

1859    Suore di Sant’Anna di Bangalore (Étienne-Louis Charbonnaux)

1859    Sœurs de l’Enfant-Jésus de Chauffailles (Reine Antier)

1859    Suore francescane di Allegany (Panfilo da Magliano)

1859    Suore di Santa Edvige (Robert Spiske)

 

1860    Suore ancelle del Sacro Cuore di Maria (François-Jean-Baptiste Delaplace / Jeanne-Marie Moysan)

1860    Suore domenicane della Congregazione di Santa Cecilia, dette comunemente domenicane di Nashville

1861    Suore Mantellate Serve di Maria, dette di Pistoia (Elena Rossi / Marianna Ferrari)

1861    Suore carmelitane missionarie (Francisco Palau y Quer)

1861    Suore francescane dello Spirito Santo di Montpellier (Françoise du Saint-Esprit)

1861    Suore di San Domenico di Cracovia (Róża Białecka)

1861    Suore francescane di Syracuse (Bernardina Dorn)

1863    Suore dell’Immacolata Concezione di Nostra Signora di Lourdes (Eugénie Ducombs)

1864    Suore dell’Amor di Dio (Jerónimo Usera)

1864    Suore francescane elisabettine (Ludovico da Casoria)

1865    Piccole figlie dei Sacri Cuori di Gesù e Maria, dette popolarmente Chieppine (Agostino Chieppi / Anna Micheli)

1866    Suore della Madre del Carmelo (Kuriakose Elias Chavara)

1866    Suore di San Giuseppe del Sacro Cuore di Gesù (Mary MacKillop)

1866    Suore di Santa Dorotea di Cemmo (Annunciata Cocchetti)

1866    Figlie di Sant’Anna (Anna Rosa Gattorno)

1868    Figlie della Divina Carità (Franziska Lechner)

1868    Suore del Carmelo apostolico (Véronique de la Passion / Marie-Éphrem du Sacré-Cœur de Jésus)

1868    Figlie dei Sacri Cuori di Gesù e di Maria (Eugenia Ravasco)

1868    Suore del Divin Redentore (

1869    Suore delle poverelle di Bergamo (Luigi Maria Palazzolo)

1869    Suore domenicane dell’Immacolata Concezione (Hyacinthe-Marie Cormier & Françoise-Geneviève Portalet)

1869    Suore Scolastiche Francescane di Cristo Re (Margarita Pucher)

1869    Suore compassioniste serve di Maria (Maria Maddalena Starace)

1869    Hermanas de la Caridad del Cardenal Sancha (Ciriaco Sancha y Hervás)

1869    Suore Vincenzine di Maria Immacolata, dette popolarmente Albertine (Federico Albert)

 

1870    Suore della carità di Seton Hill (Aloysia Lowe)

1870    Ursulinenkongregation Calvarienberg

1871    Figlie di Gesù di Salamanca (Candida Maria di Gesù)

1871    Suore francescane di Santa Maria degli Angeli (Jean Chrysostome de Lyon & Marie-Caroline Rurange)

1871    Religiose dei Sacri Cuori di Gesù e di Maria, dette di Castellammare (Francesco Saverio Petagna)

1871    Suore oblate di San Francesco di Sales (Léonie Aviat & Louis Brisson)

1871    Suore di carità di Santa Maria (Marie Clarac)

1872    Francescane missionarie della Madre del Divin Pastore (María Ana Mogas Fontcuberta)

1872    Suore domenicane dello Spirito Santo (Pio Alberto del Corona)

1872    Figlie di Maria Ausiliatrice (Giovanni Bosco & Maria Domenica Mazzarello)

1873    Istituto di Santa Marianna di Gesù, dette Marianite (Mercedes de Jesús Molina)

1873    Sorelle dei poveri di Santa Caterina da Siena (Savina Petrilli)

1874    Suore della Piccola missione per i sordomuti (Giuseppe e Cesare Gualandi)

1874    Oblate del Cuore di Gesù (Louise Thérèse de Montaignac de Chauvance)

1874    School Sisters of St. Francis of Milwaukee (Emma Franziska Höll)

1874    Suore carmelitane di Santa Teresa, dette popolarmente bettine (Firenze; Teresa Manetti)

1874    Suore di Sant’Anna di Madras (Thatipathri Gnanamma)

1874    Religiose della Purezza di Maria Santissima (Alberte Giménez y Adrover)

1874    Suore del Preziosissimo Sangue, dette anche Preziosine (Maria Matilde Bucchi)

1875    Figlie di Maria Madre della Chiesa (Matilde Téllez Robles)

1875    Suore francescane della famiglia di Maria (Zygmunt Szczęsny Feliński)

1876    Compagnia di Santa Teresa di Gesù, dette Teresiane (Enrique Antonio de Ossó y Cervelló)

1876    Figlie di Cristo Re (Joseph Gras y Granollers & Isabelle Gómez Rodríguez)

1876    Suore dell’Immacolata Concezione (Agostino Roscelli)

1877    Suore della Sacra Famiglia di Savigliano (Giuseppina Gabriella Bonino)

1877    Ancelle del Sacro Cuore di Gesù di Madrid (Rafaela Porras y Ayllón)

1877    Suore della carità del Sacro Cuore di Gesù (Isabelle Larrañaga Ramírez)

1877    Suore di San Giuseppe di Saint-Hyacinthe (Louis-Zéphirin Moreau / Élisabeth Bergeron)

1878    Figlie di Santa Maria della Divina Provvidenza, dette popolarmente Guanelliane (Marcellina Bosatta & Luigi Guanella)

1878    Figlie di Maria Immacolata di Guadalupe (José Antonio Plancarte y Labastida)

1878    Suore vittime espiatrici di Gesù Sacramentato, dette popolarmente sacramentine (Maria Cristina Brando)

1878    Suore di San Giovanni Battista, dette popolarmente Battistine (Alfonso Maria Fusco)

1878    Suore missionarie francescane (Marie Cabanillas)

1879    Religiose francescane della Purissima Concezione (Paula de Jesús Gil Cano)

1879    Suore di Nostra Signora del Santo Rosario (Élisabeth Turgeon)

 

1880    Missionarie del Sacro Cuore di Gesù (Francesca Saverio Cabrini)

1880    Suore dell’Istituto di Gesù, Maria e Giuseppe (Rita Amata di Gesù Lopes de Almeida)

1882    Suore oblate dello Spirito Santo (Elena Guerra)

1882    Suore sacramentine di Bergamo (Geltrude Comensoli)

1884    Ancelle di Gesù Bambino (Elena Silvestri)

1885    Ancelle del Divin Cuore (Marcelo Spínola y Maestre)

1885    Suore crocifisse adoratrici dell’Eucaristia (Maria Pia della Croce Notari)

1885    Suore salesiane dei Sacri Cuori (Filippo Smaldone)

1885    Pio istituto calasanziano (Faustino Míguez González)

1885    Figlie dell’Oratorio (Vincenzo Grossi)

1885    Suore Figlie del Cuore Purissimo di Maria (Onorato da Biała & Paulina Anna Malecka)

1885    Suore francescane missionarie di Cristo, dette di Sant’Onofrio (Faustina Zavagli)

1885    Sorelle terziarie cappuccine della Sacra Famiglia, dette Amigoniane (Luis Amigó Ferrer)

1886    Sisters of the Divine Compassion (Thomas Scott Preston / Mary Caroline Dannat Starr)

1888    Ancelle del Sacro Cuore di Gesù agonizzante (Marco Morelli & Margherita Ricci Curbastro)

1889    Figlie povere di San Giuseppe Calasanzio, dette Calasanziane (Celestina Donati)

 

1890    Missionarie della dottrina cristiana (Maria Francesca De Santis)

1890    Piccole suore dell’Immacolata Concezione (Paolina Visintainer)

1890    Suore Salesiane del Sacro Cuore di Gesù (Piedad de la Cruz Ortíz Real)

1891    Sœurs du Saint Sacrement pour les Indiens et les Noirs (Catherine Drexel)

1891    Suore carmelitane del Divin Cuore di Gesù (Anna Maria Tauscher van den Bosch)

1891    Suore degli Angeli / Adoratrici della Santissima Trinità (Clotilde Micheli)

1891    Suore della Risurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo (Celina Chludzińska Borzęcka)

1892    Piccole suore della Sacra Famiglia di Verona (Giuseppe Nascimbeni / Maria Domenica Mantovani)

1892    Religiose concezioniste missionarie dell’insegnamento (Carmen Sallés y Barangueras)

1892    Ancelle della Beata Vergine Maria Immacolata (Geremia Lomnyc’kyj / Giosafata Hordaševska)

1892    Suore di Maria Santissima Consolatrice (Arsenio da Trigolo / Angela Rovaris / Maddalena Defendi)

1893    Suore francescane di Maria Immacolata, dette anche Cappuccine di Túquerres (Maria Josefa Karolina Brader)

1894    Suore catechiste del Sacro Cuore (Giulia Salzano)

1894    Suore oblate del Sacro Cuore di Gesù (Maria Teresa Casini)

1894    Apostole del Sacro Cuore di Gesù (Clelia Merloni)

1894    Suore Carmelitane di Santa Teresa (Giuseppina Operti)

1894    Suore dei Santi Angeli custodi (Rafaela Ybarra de Vilallonga)

1894    Suore di San Michele Arcangelo (Bronisław Markiewicz & Anna Kaworek)

1894    Piccole figlie di San Giuseppe (Giuseppe Baldo / Clementina Forante)

1894    Piccole Operaie dei Sacri Cuori, dette di Acri (Francesco Greco / Maria Teresa De Vincenti)

1894    Sœurs de Notre-Dame du Bon-Conseil de Chicoutimi (Michel-Thomas Labrecque / Françoise Simard)

1895    Suore clarisse francescane missionarie del Santissimo Sacramento, dette di Bertinoro (Francesca Farolfi)

1895    Suore missionarie di San Carlo Borromeo, chiamate anche Scalabriniane per i Migranti (Giovanni Battista Scalabrini / Giuseppe & Assunta Marchetti)

1896    Franciscanes de la Mare de Déu del Bon Consell (Enriqueta Rodon i Asencio)

1897    Suore domenicane figlie del Santo Rosario, dette di Pompei (Bartolo Longo)

1897    Figlie di Sant’Anna di Ranchi (Mary Bernadette Prasad Kispotta)

 

1900    Orsoline dell’unione romana

1903    Missionarie figlie della Purissima Vergine Maria (Julia Navarrete Guerrero)

1904    Figlie dell’Immacolata Concezione, dette di Buenos Aires (Maria Eufrasia Iaconis)

1907    Suore orsoline del Sacro Cuore di Maria (Giovanna Meneghini)

1908    Suore orsoline della Sacra Famiglia (Arcangela Salerno)

1909    Suore carmelitane missionarie di Santa Teresa del Bambin Gesù (Maria Crocifissa Curcio)

 

1911    Povere serve della Divina Provvidenza (Giovanni Calabria)

1914    Suore missionarie di Maria Immacolata e di Santa Caterina da Siena (Laura di Santa Caterina da Siena)

1914    Suore della Sacra Famiglia di Thrissur (Mariam Thresia Chiramel Mankidyan)

1915    Piccole ancelle del Sacro Cuore (Carlo Liviero)

1916    Suore missionarie domenicane del Rosario (Ramon Zubieta / Ascensión Nicol Goñi)

1917    Unione di Santa Caterina da Siena delle missionarie della scuola (Luigia Tincani)

1919    Figlie della misericordia francescane (Maria di Gesù Crocefisso Petković)

 

1920    Orsoline Grigie (Urszula Ledóchowska)

1920    Suore missionarie mariane (Luis Martín Hernández / Clemencia Borja Taboada)

1922    Suore domenicane della Beata Imelda, dette comunemente Imeldine (Giocondo Lorgna)

1923    Piccole suore di Santa Teresa del Bambin Gesù (Giuseppe Mazzanti / Maria Antonietta Zanelli)

1925    Sorelle dell’Immacolata (Domenico Masi)

1927    Suore degli abbandonati (Varghese Payyappilly)

1928    Suore minime della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo (Elena Aiello)

1929    Suore missionarie di Santa Teresa del Bambin Gesù (Miguel Ángel Builes)

 

1932    Suore del Santo Volto (Maria Pia Mastena)

1939    Suore apostoliche di Cristo Crocifisso (María Séiquer Gayá)

 

1941    Pie Sorelle Educatrici di san Giovanni Evangelista (Maria Paola Palmas)

1943    Suore domenicane dello Spirito Santo di Pontcallec (Victor-Alain Berto)

1944    Soeurs de la Sainte Croix de Jérusalem (Jacques Sevin)

1946    Suore guadalupane di La Salle (Juan Fromental Cayroche)

1948    Suore murialdine di San Giuseppe (Luigi Casaril)

1949    Piccole apostole della Redenzione (Arturo D’Onofrio)

 

1951    Missionarie della Fanciullezza (Flora Pallotta)

1953    Orsoline dell’unione canadese

 

1974    Suore domenicane insegnanti di Saint-Pré / Brignoles

1975    Suore domenicane insegnanti di Fanjeaux (Anne-Marie Simoulin)

1976    School Sisters of Christ the King (Glennon Patrick Flavin)

2000    Suore francescane di Cristo-Re, dette di Kansas (Eugene N. Heidt / Mary Herlinda McCarty)

2002    Suore domenicane di Wanganui